Балкон под ключ
Балкон под ключ | Registration балконы под ключ | Login балкон под ключ

Main » Entries archive

Эффективность действия СОЖ зависит от их химического состава, путем изменения которого можно регулировать взаимодействие СОЖ с инструментальным и обрабатываемым материалами. К настоящему времени наработано множество составов СОЖ, эффективно действующих при резании различных групп металлов и материалов. Другим путем повышения эффективности действия подаваемых поливом СОЖ является их активация внешними энергетическими воздействиями.

Механическая активация может осуществляться путем интенсивного перемешивания СОЖ в течении установленного времени или путем пропускания ее через ультразвуковой активатор.

Термическая активация ... Read more »

Views: 992 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

В практике машиностроения наиболее часто СОЖ подается в зону резания поливом в виде свободно падающей струи. На рис.12.1. представлен пример практической реализации схемы подачи СОЖ на токарном станке (вид сзади)


Рис.12.1 Система подачи СОЖ на токарном станке.

 

Смазочно-охлаждающая жидкость из емкости в левой тумбе станка насосом через гибкий шланг подается в трубопровод с пробковым краном и сопловым насадком. Из сполового насадка СОЖ подается свободно падающей струей на режущий инструмент и обрабатываемую деталь.

Количество подаваемой в зону резания СОЖ регулируется с помощью пробкового крана. Использованная СОЖ стекает в корыто и сливается в емкость, к насосу. Д ... Read more »

Views: 1878 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Смазочно-охлаждающие жидкости и другие средства могут подаваться в зону резания различными способами, различными устройствами в разном своем агрегатном состоянии: твердого тела, жидкости или газа.

Views: 880 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Проявление благотворного влияния технологических сред на процесс резания и изнашивания режущего инструмента возможно лишь при условии проникновения их на поверхности контакта


Рис.11.1. Микрофотография корня стружки скалывания, полученного при точении стали 12Х18Н10Т.

 

режущего инструмента с обрабатываемым материалом. При низких скоростях резания контакт режущего инструмента и обрабатываемого материала не сплошной и вся зона его испещрена мельчайшими порами – капиллярами размером от долей микрометра до нескольких их десятков. Периодическое торможение и остановка отдельных объемов срезаемого слоя металла на поверхности инструмента вызывают образование вакуумных полостей, способствующих проникновению смазочной жидкости или иной технологической среды в зону реза ... Read more »

Views: 1194 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Действия внешних сред в зоне резания

 Напряженность процесса резания, интенсивность изнашивания режущего инструмента и качество обработанной поверхности зависят от свойств той внешней среды, в которой осуществляется резание. Окружающий зону резания атмосферный воздух является активной естественной внешней средой, благотворно влияющей на процесс резания. Кислород воздуха активно участвует в образовании пленок оксидов на поверхностях инструмента и обрабатываемого материала. Эти пленки экранируют силы молекулярного взаимодействия и предотвращают адгезионное схватывание и образование мостиков холодного сваривания инструментального и обрабатываемого материалов. Резание в вакууме, без кислорода, практически невозможно, вместо образования привычного вида стружки происходит комкование срезаемого слоя металла на передней по ... Read more »

Views: 1013 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Немонотонная зависимость T- наблюдается при изменении скорости резания в широком диапазоне. Однако, если учесть, что каждый инструментальный материал предназначен для работы в определенном диапазоне скоростей резания, свойственных этому материалу, то можно эту зависимость для ограниченного диапазона скоростей считать и представить монотонной.

Действительно, на скоростях, свойственных резанию быстрорежущим инструментом, твердый сплав не используется, из-за низкой эффективности, а на скоростях порядка сотен метров, свойственных резанию твердосплавным инструментом, быстрорежущие инструменты не применяются из-за недостаточной температуры красностойкости быстрорежущих сталей. На таких скоростях быстрорежущие инструменты работать не могут.

... Read more »

Views: 1090 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Многочисленными исследованиями, проведенными к настоящему времени, установлено, что зависимость стойкости от скорости резания носит экстремальный характер. При обработке разных материалов эта зависимость имеет различный вид. Наиболее типичной является зависимость с двумя максимальными значениями стойкости при разных скоростях резания. Такая зависимость показана на рис.9.1. Здесь стойкость Т имеет максимальные значения при скоростях резания и .


Рис. 9.1. Зависимость стойкости Т режущего инструмента от скорости резания в широком диапазоне ее изменения

 

Несмотря на богатый экспериментальный опыт многочисленных стойкостных испытаний, причины такой немонотонной зависимости T=f оставались не вполне ясными в течение длительного времени.< ... Read more »

Views: 1707 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Рабочие поверхности режущего инструмента изнашиваются как от механического воздействия на него обрабатываемого материала, так и в результате молекулярно-термических процессов происходящих в зоне резания на поверхностях контакта инструмента с обрабатываемым материалом. Инструмент может подвергаться различным по своей природе,видам изнашивания: абразивному, адгезионному, химическому, диффузионному, электроэрозионному и другим. В процессе резания все эти виды изнашивания могут иметь место, но в зависимости от конкретных условий один из них является доминирующим, определяющим интенсивность изнашивания и стойкость режущего инструмента.

Абразивное изнашивание. Происходит по причине царапания поверхностей инструмента твердыми включениями обрабатываемого мат ... Read more »

Views: 1487 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (1)

Характер износа режущего инструмента, то есть распределение его по рабочим поверхностям инструмента, зависит от многих конкретных условий, в которых производится резание. Износ режущего инструмента выражается в появлении лунки на передней поверхности, площадок износа на главной и вспомогательной задних поверхностях и в уменьшении вылета вершины резца или режущего лезвия иного инструмента.

а- общий вид режущей части инструмента со следами износа;

б- износ по задней поверхности;

в- износ по передней поверхности.

Рис. 8.1 Распределение износа по поверхностям инструмента:

 Износ режущего инструмента только по задней поверхности наблюдается при обработке ... Read more »

Views: 1801 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

Режущий инструмент в процессе резания воздействует на обрабатываемый материал и вызывает образование стружки и формирование новой поверхности, однако сам при этом подвергается воздействию со стороны обрабатываемого материала и интенсивно изнашивается. Режущие инструменты работают в чрезвычайно тяжелых условиях действия громадных давлений на поверхностях контакта и высокой температуры, в условиях трения чистых, вновь образованных ювенильных поверхностей. По этим причинам интенсивность изнашивания режущих инструментов в тысячи и десятки тысяч раз превосходит интенсивность изнашивания трущихся деталей машин. Так, согласно результатам проведенных в Грузинском Политехническом Институте исследований износ трущихся поверхностей деталей машин, например шеек коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, до предельно допустимой величины происходит после пути трения метров, а износ режущих инструментов до установленной н ... Read more »

Views: 870 | Added by: BloodGarry | Date: 09.05.2010 | Comments (0)

« 1 2 3 4 »

Statistics балкон под ключ


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Login под ключ

Search балкон под ключ

Calendar балкон под ключ

«  April 2024  »
SuMoTuWeThFrSa
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья балкон под ключ
Балкон под ключ © 2024 | Наши телефоны: (067)154-94-59, (063)976-24-13  
Website builderuCoz