Балкон под ключ
Балкон под ключ | Registration балконы под ключ | Login балкон под ключ

Main » 2010 » May » 9 » Работа единичного зерна
22:18
Работа единичного зерна

Определить условия работы единичного зерна, в частности подачу, приходящуюся на одно единичное зерно, можно исходя из тех же соображений, что и при расчете подачи на зуб при вихревом нарезании резьбы. В качестве примера возьмем случай плоского шлифования. В течение одной минуты с обрабатываемой детали срезается слой припуска длиной, равной величине продольной подачи vu, м/мин. В течение этого времени абразивный круг сделает n оборотов. Все лежащие на периферийной поверхности круга абразивные зерна при этом принимают участие в срезании припуска. Все абразивные зерна, лежащие в одной общей плоскости, проходящей перпендикулярно оси вращения круга, сделают в течение одной минуты число срезов N равное произведению числа лежащих в этой плоскости зерен и числа, сделанных в течение этой минуты оборотов круга. Число этих оборотов известно – оно равно частоте вращения круга nk. При условии расположения абразивных зерен вплотную друг к другу, без свободных промежутков между ними, число зерен лежащих на одной окружности периферийной поверхности круга (в одной плоскости) Zа.з. можно определить, поделив длину окружности периферийной поверхности круга на размер зерна. В действительности абразивный материал занимает лишь долю объема инструмента (см. табл.18.1.).

Таблица 18.1. Объемное содержание шлифовального материала в абразивных инструментах.


Оставшаяся часть объема приходится на занятые воздухом поры и связку, скрепляющую абразивные зерна. Следовательно, и на рабочей, периферийной поверхности абразивные зерна занимают такую же долю площади и в том же соотношении распределяются по окружности в плоскости, нормальной к оси вращения круга.

На рис.18.1. представлена схема расположения абразивных зерен на поверхности абразивного круга по окружности, лежащей в плоскости перпендикулярной оси вращения круга. Эти зерна последовательно друг за другом срезают припуск по одной линии в направлении продольной подачи. Каждое абразивное зерно вслед за предыдущим срезает стружку, толщина которой соответствует величине подачи на зуб (на зерно) sZ.

Таким образом, исходя из вышесказанных соображений:


где: sZ – подача на зуб (зерно), мм/зуб;

vu – продольная подача, мм/мин;

N – число срезов сделанных в течение одной минуты абразивными зернами, лежащими в одной плоскости на периферийной поверхности абразивного круга;

N=nkp.Zабразивных зерен на длине окружности, на периферийной поверхности абразивного круга.


где: Zа.з. – число абразивных зерен на окружности периферийной поверхности круга в плоскости нормальной к оси его вращения;

Dkp – наружный диаметр круга, мм.

– поперечный размер абразивных зерен, мм.

C – содержание абразивных зерен, %.

Исходя из этого:

С целью количественной оценки величины подачи sZ, приходящейся на одно абразивное зерно, проведем ее расчет для произвольно принятых условий шлифования в пределах реально применяемых в практике машиностроения. Предположим, что шлифование плоской поверхности ведется на плоскошлифовальном станке абразивным кругом прямого профиля диаметром Dkp=200 мм. с зернистостью шлифовального материала 50, что соответствует размеру абразивных зерен = 0,5 мм. Структура круга No 3 с объемным содержанием шлифовального материала С=50%. Примем скорость продольной подачи vu=12 м/мин., частоту вращения круга nkp=2800 об./мин. Для этих условий:

Views: 1240 | Added by: BloodGarry | Tags: абразивным кругом прямого профиля д | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *:

Statistics балкон под ключ


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Login под ключ

Search балкон под ключ

Calendar балкон под ключ

«  May 2010  »
SuMoTuWeThFrSa
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья балкон под ключ
Балкон под ключ © 2024 | Наши телефоны: (067)154-94-59, (063)976-24-13  
Website builderuCoz